Top.Mail.Ru

Петербуржцы могут увидеть процесс приготовления мацы

15.04.2008

В преддверии праздника Песах петербургская мацепекарня, расположенная в окрестностях Стрельны 11, 14, 15 и 16 апреля демонстрирует всем желающим процесс выпечки традиционного блюда праздника Песах.

Как сообщает БИА сос сылкой на пресс-службу еврейской общины Петербурга, праздник в память об Исходе евреев из Египта будет отмечаться в этом году 19 апреля.

«В еврейской общине Петербурга полным ходом идет выпечка и продажа в Большой хоральной синагоге мацы — традиционного блюда праздника, ставшего одним из главных символов иудаизма и еврейского образа жизни», — отметили в пресс-службе.

 Песах, или Пасха, — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Это праздник весны, который символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека, обретения свободы и достоинства. Он длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю.

Существует легенда, что перед Исходом не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. До сих пор маца — пресные лепешки, которые полагается есть в Песах, — напоминание о хлебе, который ели евреи, спешно покидая Египет. 

{* *}