Top.Mail.Ru

Десятки тонн мацы выпекли в Истре к празднику Песах

15.04.2008

Под контролем департамента кашрута при главном раввинате России в мацепекарне в подмосковном городе Истра изготовлено десятки тонн мацы. Маца (буквально "выжатое", "лишенное влаги") — лепешки из приготовленного без брожения теста. Весь процесс выпечки с момента добавления в муку воды не должен превышать 18 минут.

Ещё в 2006 году по инициативе главного раввина России Берла Лазара, при поддержке президента Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваева и фонда "Ор-Авнер" в Москву было поставлено самое современное технологическое оборудование для выпечки кошерной мацы.

Для выпечки мацы отбирается лучшее сырьё. Перед помолом муки тщательным образом проверяется зерно, разбухшие и проросшие зёрна по возможности отбираются, жернова чистятся. Мешки для муки берутся только новые, при транспортировке исключается попадание влаги. Исходя из рекомендаций специалистов, отбирается лучшая вода для замешивания теста, перед замесом вода отстаивается в специальных резервуарах. Вся производственная линия предварительно обрабатывается специалистами. Маца выпекается на особой жаровне, без масла, между двух раскаленных металлических поверхностей. За производством на всех этапах следит контролёр по качеству от департамента кашрута при главном раввинате России.

 

{* *}