Top.Mail.Ru

Израильские учёные устроили в Красном море подводные «теплицы» для кораллов

17.04.2008

Израильские учёные решили устроить подводные «теплицы» для коралловых колоний, образовавшихся на канатах для крепления рыбных питомников близ города Эйлат в одноимённом заливе Красного моря.

Необходимость в этом возникла из-за решения демонтировать питомники и желания сохранить колонии, большую часть которых составляют мягкие кораллы родов Scleroephythya и Danderonephtia; переселяются также жёсткие кораллы и некоторые моллюски. Если не переселить колонии сейчас, они погибнут ещё до наступления лета.

Как сообщил руководитель проекта, Наддав Сассер из Университета имени Бен-Гуриона, первая теплица уже полностью заселена, на прошлой неделе туда переехали десятки коралловых колоний. Учёные надеются, что они успешно приживутся на новом месте. По его мнению, для спасения всех коралловых колоний, вероятно, придётся построить ещё три теплицы.

Проект реализуется в сотрудничестве с общественной организацией «Шонит» под наблюдением эйлатского отделения Управления национальных парков. На первом этапе будут отделены кораллы, облюбовавшие питомники компаний «Даг суф», а затем «Ардаг». В дальнейшем кораллы могут послужить посадочным материалом для создания большого подводного парка. В настоящее время «теплицы» недоступны для людей. 

{* *}