Top.Mail.Ru

Оскар Фельцман: Танич был по-настоящему народным поэтом

17.04.2008

Как огромную душевную травму воспринял кончину поэта-песенника Михаила Танича знаменитый композитор Оскар Фельцман. "Не знаю, как выразить свою скорбь, его смерть для меня — страшная личная трагедия, Миша был не только моим соавтором, но и дорогим другом", — сказал он ИТАР-ТАСС.

"Михаил Танич – это выдающийся поэт-песенник нашего времени, — убежден Фельцман. — Я считаю его по-настоящему состоявшемся мастером, его песни пели и поют по всей стране, считая их народными, подчас, не зная, на чьи стихи они написаны". По словам композитора, Михаил Исаевич всегда умел очень точно подбирать слова, с ним легко работалось.

"Я благодарен Мише за сотрудничество, за наше совместное творчество, которое всегда было легким и приятным", — заметил Фельцман. Он напомнил, что, в частности, вместе с Таничем они написали песни "На тебе сошелся клином белый свет" и "Ходит песенка по кругу".

Михаил Танич скончался сегодня ночью в Боткинской больнице на 85-м году жизни. Он – соавтор песен "Черный кот", "Идет солдат по городу", "Что тебе сказать про Сахалин?", "На дальней станции сойду", "Комарово", "Погода в доме". Михаил Исаевич писал для Клавдии Шульженко, Аллы Пугачевой, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева, Эдиты Пьехи, Ларисы Долиной и многих других.

{* *}