Top.Mail.Ru

День рождения Любавичского ребе отметили в еврейской общине Рыбинска

18.04.2008

Члены рыбинской еврейской общины как-то особенно тепло, по-семейному, отметили день рождения Седьмого Любавичского Ребе. Такой уютной обстановке, несомненно, способствовало присутствие на мероприятии двух студентов-инструкторов из Америки, посланников Ребе, приехавших для проведения пасхальных седеров.

Сначала студенты рассказали о Рабби Менахеме-Мендле Шнеерсоне, о том, что он, являясь посредником между евреями и Б-гом, и сейчас продолжает заботиться о каждом еврее. Поэтому они предложили собравшимся написать записки со своими просьбами, обращенными к Ребе.

Затем ребята стали петь песни, приглашая пришедших на встречу подпевать им, что все в меру своих способностей с удовольствием и сделали. Особенно дружно спели известное каждому еврею "Нет, нет никого, кроме Б-га одного!". У обоих инструкторов оказались на редкость приятные, хорошо поставленные голоса.

Потом присутствующие через переводчицу английского языка стали задавать студентам интересующие их вопросы. Выяснилось, что оба мальчика происходят из больших еврейских семей. Менахем-Мендл родился в Австралии и является четвертым ребенком из семи детей. Кстати, его бабушка – родом из России, из Тверской области. Мехель – шестой ребенок из десяти, родился в США. Его бабушка и дедушка приехали в Америку из Венгрии и Румынии.
 

{* *}