Top.Mail.Ru

Фестиваль канторского пения в Минске

18.04.2008

В Республиканском Дворце культуры ветеранов в Минске 22 апреля состоится гала–концерт четвертого по счету фестиваля канторской музыки. 

В нем примут участие: Анатолий Наливаев, Илья Певзнер — солист БАТО, Вера Гофман, ансамбль «Меркава» — солистка Белла Шпинер, Марина Аксенцева — солистка БАТО,
Екатерина Городецкая, Валентина Серых — член союза композиторов Белоруссии, Мишель Рубэль, Трейси Фишбейн — канторы из США, Ирина Абрамович, ансамбли «Непоседы», «НеЦеР» и «Шемеш».

Еврейская духовная музыка мало известна широкому кругу слушателей в виду того, что находилась под запретом и до революции существовала только внутри общины. В жизни дореволюционного местечка, да и городских еврейских общин канторское пение (или хазанут — исполнение мелодий к молитвам и гимнам, которые поют в синагогах) значило очень много. В этом нетрудно убедиться, достаточно вспомнить, какое место хазан (канторское пение) занимало в еврейской литературе, в частности, в творчестве Шолом–Алейхема, «Йоселе–Соловья», «Мальчика Мотла», «Блуждающих звезд»… До революции, да и в 20–30–е гг. местечко для многих его обитателей было замкнутым пространством, синагога была центром всей духовной жизни евреев, очагом культурной, воспитательной и общественной деятельности каждой общины.

Кантор–хазан являлся носителем еврейской традиции и эстетики. Его задача — «пробить броню духовного безразличия»: еврейская духовная литургическая музыка ярка, многогранна, несет мощнейший энергетический потенциал. Это мнение многих музыкантов, не только евреев. Талмуд перечисляет непременные требования к кантору: он должен быть ученым человеком, и музыка должна жить в нем; он должен быть скромным, иметь приятную внешность и благозвучный голос, быть любим своей общиной и быть бедным, чтобы мольба в его устах звучала неподдельно. Он должен уметь говорить проповеди, цитировать Писание и знать все молитвы на память.
Канторское искусство живет и развивается, у него есть почитатели везде, где живут евреи.

Учредитель фестиваля — Еврейское культурное общество «Эмуна» при поддержке Голландского еврейского гуманитарного фонда, Союза еврейских общественных объединений и общин в Белоруссии и Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт» в РБ.

{* *}