Top.Mail.Ru

Белорусским евреям привезли мацу из Израиля

18.04.2008

Белорусские иудеи готовятся отметить один из главных праздников религиозного календаря — Песах, сообщили "Интерфаксу" в Иудейском религиозном объединении в Беларуси (ИРОБ).

"Песах в этом году отмечается с 19 по 26 апреля", сообщили объединении.

Пасхальные свечи зажгут вечером 19 апреля. "Как только на небе появится третья звезда, в синагогах зажгут первые пасхальные свечи и верующие сядут за праздничный пасхальный седер", — рассказали собеседники агентства. "В связи с торжествами из Израиля в Белоруссию доставлена маца — пресные лепешки, выпеченные из теста, которое не успевает закваситься", — сообщили собеседники агентства.

Кроме мацы, которая одновременно символизирует "хлеб бедности и хлеб свободы", необходимыми для пасхальной трапезы у иудеев являются: горькая зелень, как напоминание о горечи рабства; четыре бокала вина — в память о четырех изгнаниях евреев из земли обетованной; соленая вода — символ слез, куда макают горькую зелень, чтобы помнить о том, как доставалась свобода. Для членов общин в синагогах будут установлены столы с традиционными для этого праздника блюдами, рассказали в объединении.

 

{* *}