Top.Mail.Ru

Вечер памяти жертв Варшавского гетто в Москве

23.04.2008

15 апреля в Москве прошел вечер памяти, посвященный 65-й годовщине восстания в Варшавском гетто. В зажжении мемориальных свечей принял участие вице-президент Российского еврейского конгресса генерал-майор Григорий Крошнер. В своем выступлении он напомнил о трагической судьбе детей Варшавского гетто.

Мемориальный вечер начался с минуты молчания в память о погибших. Затем бывшие узники гетто зажгли шесть поминальных свечей — в память о шести миллионах евреев, ставших жертвами Холокоста.

На вечере было зачитано слово мэра Москвы Юрия Лужкова. В нем отмечалось, что восстание в Варшавском гетто, став «одной из трагических страниц в истории Холокоста и Второй мировой войны, показало пример силы духа несломленного народа».

Григорий Крошнер в своем выступлении отвел значительное место судьбе еврейских детей, оказавшихся в гетто. Некоторых из них удалось спасти благодаря Ирене Сандлер, которая во время войны была заведующей детским сектором организации «Жегота». «Список Ирены Сандлер» спас от гибели 2500 юных жителей Варшавского гетто. По словам вице-президента РЕК, мысль о детях, пострадавших в результате Холокоста, всегда вызывала у него особую боль. В завершение он призвал выступить с инициативой установки памятника более 1,5 миллионам еврейских детей, погибших во время Холокоста.

На вечере выступили представитель посольства Польши и Посол ФРГ Вальтер Юрген Шмид. Немецкий дипломат, в частности, заявил, что граждане его страны осознают ответственность за Холокост как перед евреями, так и перед Государством Израиль — и готовы ее нести, делая всё, чтобы эта трагедия не была забыта. В завершении мемориальной церемонии были зачитаны отрывки из завещаний и воспоминаний бывших узников Варшавского гетто.

{* *}