Top.Mail.Ru

Россия вернет Израилю зараженный молью картофель

23.04.2008

Работники Россельхознадзора сегодня задержали более 85 тонн зараженного молью картофеля, который направлялся из Израиля в одну из московских фирм, передаёт РИА «Новости».

"Специалисты управления Россельхознадзора в порту Новороссийска при досмотре картофеля из Израиля обнаружили карантинный объект — картофельную моль", — говорится в сообщении пресс-службы краевого управления ведомства.

Поврежденные гусеницами корнеплоды выглядят специфически, плохо хранятся и теряют вкусовые качества. Картофельная моль за пару месяцев способна уничтожить все клубни в хранилище, а на поле – 100% урожая. Это прожорливое насекомое при всей своей теплолюбивости размножается зимой и летом, лишь бы температура воздуха была выше 10 градусов Цельсия.

Одна особь такой милой «бабочки» за раз откладывает три сотни яиц. Кроме картофеля, моль с удовольствием поглощает томаты, баклажаны, перец и даже табак. Вот такой сюрприз нашли сотрудники Россельхознадзора в картошке из Израиля.

"Ввоз зараженного картофеля на территорию РФ запрещен и будет возвращен отправителю", — добавляет в своём сообщении пресс-служба.

 

{* *}