Top.Mail.Ru

Театр "Современник" едет на гастроли в Израиль

28.04.2008

После долгого перерыва на гастроли в Израиль отправился Московский театр "Современник". Как сказала  художественный руководитель популярной труппы Галина Волчек, возглавляемый ею коллектив едва ли не каждый сезон получал приглашения выступить на земле обетованной.

"Но нам показалось, — пояснила режиссер, — что израильская публика несколько "перекормлена" предложениями из России, и мы решили выдержать паузу, которая продлилась восемь лет". В гастрольной афише москвичей только два названия. Одно из них — "Пять вечеров" — абсолютно легендарное для "Современника". Еще в 1959 году эту пьесу Александра Володина поставил Олег Ефремов, где сам и блистал вместе с Лилией Толмачевой, Олегом Табаковым, Евгением Евстигнеевым и Аллой Покровской. Пьеса о запоздалой встрече разлученных войной влюбленных оказалась историей любви на все времена.

Два года назад, в канун своего 50-летия, "Современник" решил вернуться к общепризнанному драматургическому шедевру. Однако восстанавливать прежний спектакль не стали. Галина Волчек, которая была вторым режиссером знаменитой ефремовской постановки, вручила судьбу "Пяти вечеров" молодому коллеге — Александру Огареву в надежде на то, что он сумеет посмотреть на героев старой пьесы свежим взглядом.

Похоже, прогноз оправдался: спектакль с участием актеров нового поколения "Современника" — Елены Яковлевой и Сергея Гармаша — идет в Москве с огромным успехом. Теперь эту работу смогут оценить и израильтяне. А еще они увидят хит прошлого сезона — совершенно аншлаговый спектакль "Заяц". Его поставила сама Галина Волчек, которая не скрывает, что "приспособила" текст пьесы известного уральского драматурга Николая Коляды под исполнителей — замечательных актеров Нину Дорошину и Валентина Гафта. Последний по ходу спектакля даже читает собственные эпиграммы, цитирует несыгранные роли своего персонажа, да и название спектаклю тоже придумал Гафт.

В авторском варианте пьеса называлась "Старая зайчиха". Через 35 лет после расставания двое провинциальных актеров встретились вновь. Когда-то в ТЮЗе они вместе играли незабвенных зайчиков и любили друг друга. Теперь вспоминают прошлое и снова любят. Вот такие две истории любви из своего репертуара "Современник" покажет зрителям Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы. Гастроли москвичей в Израиле продлятся почти две недели и завершатся 10 мая, передает ИТАР-ТАСС.

{* *}