Канадский центр выделил молодежным еврейским лидерам гранты на общинные проекты
02.05.2008
Тридцать пять молодых еврейских активистов со всего мира получили стартовые деньги на инновационные общинные проекты.
Размер грантов составляет от 3 до 5 тысяч долларов. О них объявил 24 апреля Центр лидерских инициатив в Ванкувере. Эти суммы взяты из 100 тысяч долларов, отпущенных специально на гранты филантропом Линн Шестерман.
Предложены самые разные проекты – в сфере еврейской культуры, содержания Интернета, экологии, тиккун олам, молодежных программ и пропаганды Израиля. Это, к примеру, курс «Тора и современная наука» в нескольких российских городах, компания по уборке улиц Иерусалима, программа подготовки латиноамериканских студентов для квалифицированных выступлений в защиту Израиля.
Получатели грантов – бывшие участники Всемирного саммита – четырехдневного семинара для молодых активистов еврейских общин, которые два последних лета подряд проходили в Иерусалиме. Эти саммиты дают молодым еврейским активистам место и ресурсы для работы над проектами, направленными на укрепление еврейского самосознания следующего поколения, — считает Йонатана Гордис, исполнительный директор центра.
Первые гранты направлены на запуск лучших проектов.
«Эти 3 тысячи долларов позволят сделать следующий шаг и двигаться к своей цели, -- сказал он. – Мы хотим, чтобы они создавали общину по своему разумению, и не намерены навязывать им свои представления».
На аналогичном саммите (ROI) нынешним летом будут совсем новые люди и те, кто уже участвовал в таком мероприятии.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
