Top.Mail.Ru

Организатор экстремистского сообщества в Москве предстанет перед судом

13.05.2008

Основатель Великоросской национальной партии Александр Червяков предстанет в Москве перед судом за организацию экстремистского сообщества. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МВД по Центральному федеральному округу.

Червяков был задержан сотрудниками Центра по борьбе с терроризмом год назад. В своей квартире мужчина устроил типографию, где печатал и продавал литературу антисемитского толка. «Тексты книг призывали к ненависти, вражде, а также унижению человеческого достоинства других национальностей, многочисленные экземпляры распространялись в различных регионах страны», — отметили в пресс-службе.

«Выяснилось, что он не просто перепечатывал чужие книги, статьи и размышления экстремистского толка, но и писал собственные произведения на эту тему, — сообщили в МВД. — Стены его квартиры были обклеены плакатами с агрессивными надписями и карикатурными изображениями лиц неславянской внешности».

Оперативники изъяли более 600 книг, а также множество листовок и видеокассет, в которых содержались призывы к разжиганию расовой вражды. В ходе расследования выяснилось, что Червяков основал Великоросскую национальную партию, разработал ее символику, принял устав и начал привлекать в ряды этой организации новых членов для совершения преступлений экстремистского характера, сообщает ИТАР-ТАСС.

{* *}