Норфолк выпустил почтовую марку в честь своей единственной еврейки
13.05.2008
Сегодня в выставочном центре "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве открывается международная выставка почтовых марок "Израиль-2008", на которой будет представлена уникальная марка, выпущенная почтовой службой небольшого острова Норфолк и она посвящена единственной еврейке, которую удалось найти на острове, сообщает Newsru.co.il.
Многие страны, специализирующиеся на продаже коллекционных марок, восприняли выставку в Тель-Авиве, посвященную 60-летию государства Израиль, с большим энтузиазмом. Почтовая служба острова Норфолк также решила, что не может пропустить это событие. Оставалось дело за малым – найти подходящую тему. На городском кладбище служащие почты обнаружили единственную могилу со звездой Давида, и решили, что именно она станет темой "еврейской марки". Так коллекционеры и посетители выставки узнали о Сали Кадаш, скончавшейся на острове в 80-ом году. Похоже, она была единственной еврейкой, когда-либо жившей на острове в Тихом океане.
Газета "Маарив" сообщает, что коллекционер Моше Ример задался целью выяснить, как и когда на острове появилась Сали Кадаш. И если она была единственной еврейкой на острове, то кто на ее памятнике выгравировал "Маген Давид".
Он встретился с жителями острова. И только одна Мари Кристиан смогла пролить свет на историю Сали Кадаш.
Единственная еврейка прибыла на остров в начале 60-х годов из Великобритании, после того как она овдовела. Однажды она удостоилась огромной чести принять в своем доме королеву Великобритании Елизавету II.
Поскольку на острове нет больше евреев, когда Сали скончалась, служители местной католической церкви решили выделить для ее могилы участок на местном кладбище, а на памятнике выгравировать "Звезду Давида". Именно этот знак и привлек внимание почтовых служащих, когда они искали тему для "юбилейной" марки в честь Израиля.
Остров Норфолк, расположенный между Австралией, Новой Каледонией и Новой Зеландией, вместе с двумя близлежащими островками образует одну из австралийских внешних территорий.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
