Top.Mail.Ru

Глава Европейского еврейского конгресса посетил открытие книжной ярмарки в Турине

13.05.2008

8 мая, в день празднования 60-й годовщины со дня образования Государства Израиль, президент Италии Джорджио Наполитано и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Российского еврейского конгресса (РЕК) Вячеслав Кантор посетили церемонию открытия Международной книжной ярмарки в Турине.

«Книга – основной и традиционный элемент еврейской религии», – заявил на открытии президент ЕЕК и РЕК. «На протяжении тысяч лет книга была и остается самым надежным и эффективным средством передачи информации, основой нашей исторической памяти. События прошлого свидетельствуют: когда кто-то хочет уничтожить культуру, он уничтожает книги. Вот почему задача еврейских лидеров, сделать все от нас зависящее для того, чтобы обеспечить развитие печатной культуры и литературы». На открытии ярмарки, посвященной преимущественно Израилю и его вкладу в развитие еврейской культуры во всем мире, присутствовали также вице-президент Федерации евреев Италии Алесандро Реувени и посол Израиля в Италии Гидеон Меир.

7 мая Вячеслав Кантор выступил перед еврейской общиной Турина на церемонии в честь празднования 60-летия образования Государства Израиль. Торжества проходили в недавно отреставрированной Центральной Синагоге Пицатта Примо Леви. В мероприятии приняли участие известные представители итальянской еврейской общины.

«Празднование годовщины образования еврейского государства – это демонстрация уважения Европы и всех евреев к вкладу Израиля в мировое сообщество. Евреи во всем мире должны испытывать гордость», – заявил Кантор.

Отмечая рост проявлений ксенофобии и расизма в Европе, Вячеслав Кантор объявил о скором завершении работы над Конвенцией Толерантности – документом, разрабатываемым Европейским еврейским конгрессом совместно с Европейским Союзом. Основная цель Конвенции – вовлечь все европейские станы в противостояние ксенофобии и расизму. «Когда Европа сталкивается с проблемами, проблемы возникают и у евреев. И в Европейском Союзе хорошо знают об этой взаимосвязи», – заявил глава ЕЕК, напомнив о сжигании нацистами книг и погромах «Хрустальной ночи». «Конвенция запретит государствам ЕС отрицать Холокост и любую форму геноцида», – подчеркнул Вячеслав Кантор.

{* *}