Top.Mail.Ru

Газета "Шофар Поволжья" провела детский праздник "Спортивный калейдоскоп"

19.05.2008

18 мая 2008 года стадион еврейской школы "Ор Авнер" второй раз стал местом проведения межнационального детского спортивного праздника "Спортивный калейдоскоп" на приз газеты "Шофар Поволжья".

Организаторами выступали: Волгоградский еврейский общинный Центр, редакция газеты "Шофар Поволжья" и школа "Ор Авнер" при финансовой поддержке НК "Лукойл", Комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области и Комитета по делам культуры Администрации города Волгограда.

Торжественное открытие началось в 10.00 со слов благословения главного раввина Волгограда и Волгоградской области Залмана Йоффе, приветствовала собравшихся также Яэль Йоффе – председатель Совета Волгоградского еврейского общинного Центра и Борис Бертгольдович Гехт – консультант комитета по делам национальностей и казачества. Была оглашена программа мероприятия, представлены команды, гости, жюри, вокальная группа "Левавот Ширим" школы "Ор Авнер", в исполнении которой прозвучал олимпийский гимн, задавший соответствующий боевой настрой. В небо взвились шарики пяти олимпийских цветов, отзвучал торжественно российский гимн.

После официальной части участники разошлись по местам дислокации команд, ребята немного волновались, но с нетерпением ждали начала легкоатлетической эстафеты.

В празднике принимали участие 11-13-летние мальчики и девочки представители армянского, украинского, азербайджанского, еврейского, русского, польского, казахского национальных общественных объединений области. Такие разные ребята встретились что бы пообщаться, рассказать друг другу о своей культуре и конечно же помериться силами в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.

Самый первый этап спортивной эстафеты был на быстроту, другие – на меткость, ловкость, сноровку. На школьном стадионе царил командный дух, в глазах участников можно было прочитать желание победить, быть лидером. Каждый верил в победу своей команды, со стороны чувствовалась поддержка друзей, болельщиков. Даже строгие, грозные судьи переживали за исход эстафет. После подсчета очков бесспорным лидером стала команда Волгоградской региональной общественной организации "Казахстан", ребята из Палассовки ушли в недосягаемый отрыв. Серебро второго места досталось Волгоградской областной общественной организации "Армянская община", почетное третье место заняли спортсмены команды "Ор Авнер" Волгоградского еврейского общинного центра. Несмотря на то, как распределились места никто не стал унывать, ведь важнее и дороже участие, приятные воспоминания о дружеской встрече, а те кто не оказался в лидерах на стадионе взяли верх в творческих и интеллектуальных конкурсах. Так в спортивной викторине безусловную победу одержали представители еврейского общинного центра, второе место и симпатии жюри за рассудительность и стойкость (по возрасту – самые младшие) – ребята от "Союза азербайджанских предпринимателей" и третье место – ассоциация польской культуры " Кропля". В конкурсе плакатов и коллажей отличились украинский центр "Старой Сарепты", поляки и русский центр музея-заповедника " Старая Сарепта".

Ученики школы "Ор Авнер" в один голос говорили, что очень довольны конкурсами, эстафетами и ждут приглашения от ребят-участников побороться в состязаниях еще раз и просто пообщаться.

После эстафет для детей проходила интеллектуальная викторина по истории олимпийского движения, отдельных видов спорта, достижениям выдающихся российских и советских спортсменов – юные конкурсанты блистали своими знаниями. Параллельно проводился художественный конкурс плакатов и коллажей, сделанных и придуманных ребятами.

А тем временем на футбольном стадионе в товарищеском матче встретилась команда старшеклассников школы "Ор Авнер" и сборная команда представителей национальных общественных объединений, где ворота защищал представитель администрации области. После матча всех игроков ждала памятная фотография, диск DVD с записью "100 лучших голов". Счет 3:2 – молодежь победила, но "ветераны" оказали достойное сопротивление .

Для того, что бы восстановить свои силы после "Спортивного калейдоскопа" участников ждал вкусный обед и спектакль областной филармонии с веселыми песнями из известных фильмов, зажигательными танцами, струнным музыкальным квартетом, сценкой-юмореской, которая особенно понравилась маленьким спортсменам. В зале царила атмосфера дружеского участия, радушия и гостеприимства.

В конце насыщенного событиями дня были подведены итоги всех конкурсов и эстафет. Каждая команда, кроме дипломов за призовые места была номинирована: "За волю к победе", "Олимпийская надежда", "Любимцы публики" и прочие. В адрес участников праздника прозвучало много добрых слов, Яэль Йоффе вручила участникам почетные грамоты, дипломы, индивидуальные сувениры и памятные командные подарки. Ни один ребенок не остался без внимания.

Закончился праздник исполнением вокальной группой "Левавот ширим" гимна – победителя праздника.

{* *}