Top.Mail.Ru

В Афинах обнаружена неизвестная картина Ван Гога

20.05.2008

Портрет, хранящийся в банковской ячейке в Афинах, может принадлежать кисти Ван Гога. Если подлинность работы подтвердится, то картина будет считаться последним творением Ван Гога, написанным за несколько дней до смерти великого экспрессиониста, передают информагентства.

Владелица шедевра Доретта Пеппа утверждает, что на протяжении многих лет ее отец хранил сокровище дома. Однако после того как реставратор греческой Национальной галереи изучил портрет и пришел к выводу, что автором шедевра является сам Ван Гог, Доретта сдала картину в банковскую ячейку.

По словам Доретты, яркая история странствий шедевра началась во Франции во время второй мировой войны. Тогда портретом завладели нацисты, отобрав его у некой еврейской семьи. В апреле 1941 года картина уже в качестве трофея была перевезена в Афины, где в 1944 году в последние дни оккупации шедевр оказался в руках отца Пеппы, участника движения греческого Сопротивления.

Открытие неизвестной работы и записной книжки с набросками, которые, возможно, также сделаны Ван Гогом, позволяет предположить, что знаменитый голландский художник написал третий портрет своего лечащего врача доктора Гаше. До сих пор было известно о существовании лишь двух подобных работ: одна — принадлежит музею Орсе в Париже, другая была продана на аукционе Christie's японскому коллекционеру в 1990 году.

Если находящийся у Доретты Пеппа портрет доктора Гаше окажется подлинным, то его рыночная стоимость составит примерно $100 млн.

{* *}