Семинар по еврейскому неформальному образованию прошел в Алматы
23.05.2008
14 мая закончил работу региональный семинар по еврейскому неформальному образованию.
Три дня его участникам преподавали знатоки традиций из Израиля — Наташа Зицер и Меир Шлезингер.
"Первая цель этого семинара, — говорит рав Шлезингер, — углубить знания людей, занимающихся еврейским образованием. Вторая — дать людям инструменты, при помощи которых им будет легче преподавать. И еще одна цель — это собрать людей, которые занимаются еврейским неформальным образованием, и устроить обмен опытом.
"Я показала много разных методик, — рассказывает Наташа Зицер, — Методики разного уровня, которые подходят для работы с небольшими группами, с большими, с подростками, со смешанной аудиторией. На семинаре есть люди, которые довольны тем, что они делают и им этого достаточно. А есть люди, которым этого не хватает, им нужно учиться. Перед ними всегда остро стоит вопрос КАК? Как сегодня сохранить еврейские традиции в общинных организациях? Как сделать, чтобы людям, которые к нам приходят было интересно? Этот семинар должен помочь найти ответы на эти вопросы.
Представитель "Джойнта" Аси Каниель один из организаторов семинара ознакомился с работой Алматинского Хэсэда и общинного центра и прочитал лекцию его участникам.
— Это был такой семинар, на котором я чувствовала себя нужной для своей общины, для своего народа, — делится впечатлениями директор Еврейского Общинного центра Астаны Дина Иткина, — И некоторые методики я обязательно попробую у себя в центре.
Преподаватели традиций разъехались по домам, и теперь их цель — применить полученные знания на практике. А насколько продуктивно, полезно, интересно у них это получится — покажет время.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
