Top.Mail.Ru

Прокурор Аргентины требует ареста бывшего президента за сокрытие информации о теракте в AMIA

23.05.2008

Аргентинский государственный обвинитель Альберто Нисман 22 мая в Буэнос-Айресе выписал ордер на арест бывшего президента страны Карлоса Менема по обвинению в сокрытии информации при расследовании теракта в еврейском общинном центре AMIA в 1994 году, когда погибло 85 человек. Об этом сообщает АР.

Кроме того, прокурор потребовал лишить Менема, который является сенатором от провинции Риоха, парламентских привилегий.

Как утверждает прокурор Альберто Нисман, экс-президент скрыл от следствия информацию о причастности к взрыву аргентинского бизнесмена сирийского происхождения Альберто Хасинто Кануре Эдула, который является давним другом семьи Менема.

8 июля Карлос Менем, дважды занимавший пост президента Аргентины в период с 1989 по 1999 годы, предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия, уклонении от уплаты налогов. Ему грозит тюремный срок от четырех до десяти лет.

Карлос Менем обвиняется в том, что с 1991 по 1995 годы он санкционировал поставки оружия в Хорватию в обход запрета ООН. Также в 1995 году в разгар военного конфликта между Перу и Эквадором с его согласия аргентинские военные поставляли вооружение Эквадору, несмотря на то, что Буэнос-Айрес взял на себя обязательства выступать гарантом мира в противостоянии двух южноамериканских стран.

Теперь к этим обвинениям добавятся обвинения по кровавому теракту в Аргентине, который был организован членами правительства Ирана и осуществлен боевиками ливанской группировки "Хизбалла".

Ранее Нисман заявил, что решение атаковать центр «было принято в 1993 году на самом высоком уровне в правительстве Ирана». Следователи подозревают в совершении теракта некоего Ибрагима Хусейна Берро, боевика террористической организации «Хизбалла». По версии следствия, именно он был тем террористом-смертником, который привел в действие детонатор начиненного взрывчаткой фургона возле еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе.

В ходе расследования, проводимого группой аргентинских юристов, выявилось участие в подготовке теракта 9 иранцев, в том числе чиновников высшего ранга. В частности, в причастности к теракту аргентинцы подозревают бывшего президента Ирана, министра иностранных дел и шефа внешней разведки Ирана. В ноябре 2006 года Федеральный суд Аргентины выписал международный ордер на арест бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани и восьми его сообщников, причастных к теракту.

 

{* *}