Top.Mail.Ru

Празднование Лаг ба-Омер в московском центре "Шаарей Цедек"

26.05.2008

shaarey.jpgПразднование Лаг ба-Омера в московском еврейском благотворительном центре "Шаарей Цедек" наглядно доказало, что плохая погода хорошему настроению – не помеха! Несмотря на начавшееся в Москве похолодание и моросящий дождик, группа клиентов благотворительного центра отправилась в Екатерининский парк, находящийся неподалеку от "Шаарей Цедек".

В первую очередь "принял огонь на себя" преподаватель еврейской традиции Владимир Зайков – с самого прихода в парк он веселил всех анекдотами из еврейской жизни. А поиски беседки, в которой все и разместились, были дружно названы "походом по пустыне Синай". Продолжая аналогию можно отметить, что лекцию, которую прочитал Владимир в "походных условиях", можно сравнить с получением Торы. В течение рассказа ему не раз приходилось отвечать на сложные вопросы слушателей – немало из клиентов благотворительного центра учатся в колеле "Леви Ицхок" и поэтому обладают прочными знаниями по еврейской традиции.

После праздничного "Лехаим!" начались веселые еврейские песни. Пели все под аккомпанемент руководителя ансамбля гитаристов "Атиква" Анны Соркиной. А многие и пустились в пляс. Танцы в скором времени перешли в зарядку. Преподаватель фитнеса Лиля Дьячкова не зря захватила с собой гимнастические палки. С их помощью, как оказалось, можно не только размяться, но и позировать для фото – собраться возле импровизированного маген Давида.

{* *}