Top.Mail.Ru

Лаг ба-Омер в еврейской общине Кривого Рога

26.05.2008

Лаг Баомер – особенный день, это радостный праздник еврейского народа. В этот день отмечается годовщина ухода из нашего мира рабби Шимона бар Йохая, одного из величайших мудрецов. Он учил, что любить ближнего, как самого себя – фундаментальный принцип Торы.

Лаг Баомер является праздником мира и дружбы между людьми и завершает длительный период скорби. В переводе Лаг Баомер означает «33-й день омера», а «омером» называют семинедельный период между двумя главными весенними праздниками – Пейсахом  и Шавуотом. Из года в год, на протяжении шести десятков веков, благодаря заслугам и мудрости Любавического Ребе и его посланников в еврейских общинах мира, а сейчас и в нашем городе благодаря раввину Лирону Эдери,  Леви Зеликсону и Мири Штрасберг, как яркое подтверждение еврейской духовной жизни, прошел, прекрасно организованный, Лаг Баомерский парад. Шествие мира и любви, где главный призыв – «Любовь к ближнему», начал свой путь от школы «Ор-Авнер». Все школьники, учителя, воспитанники детского сада и младших классов, члены общины прошли по улице Пушкина и собрались в центре города на площади Освобождения. Сюда подъехали и автомобили, на которых были размещены макеты свитка Торы, Цдаки, Тфилина, Мезузы и Шаббатних свечей. Праздничное шествие поднималось по ул. Лермонтова в сопровождении кортежа, празднично оформленных автомобилей и местной автоинспекции. Школьники несли плакаты, на которых начертаны призывы к соблюдению некоторых из основных заповедей Торы, такие как: одевать тфилин, зажигать субботние свечи, изучать Тору и т.д.

Демонстрация пользовалась повышенным интересом у всех, кто в это время шел по улице города. Зрелище действительно в городе невиданное, яркое, светлое. Еще бы и нет! Такая музыка, живой оркестр! Еврейские мелодии! Дети и взрослые с плакатами, автомобили с макетами и чудесная погода – все от Всевышнего!  Все направлялись к школе, так как главное мероприятие проходило на  территории школы «Ор Авнер».

Открыл праздник и поздравил всех раввин нашего города Лирон Эдери. Праздник, которого ждали все, начался. Игры, сценки, выступления с песнями и притчами встречались искренними и радостными аплодисментами.

Все дети заслуженно получали, отвечая на вопросы викторины, билеты, которые учувствовали в розыгрыше лотереи с  замечательными призами. Каждый ребенок имел шанс выиграть замечательные призы, как аудиоплеер, мяч, авто на дистанционном управлении, рация и даже супер-приз –велосипед, который достался ученице 3 класса Вике Аллабердиевой.  У малышей детского сада и учащихся младших классов во время праздника была прекрасная возможность покататься на батуте, который разместили на территории школы и повеселиться то души. Одну из главных примет Лаг Баомера – зажигание костров встретили аплодисментами. Костер, угощенья, подарки и, конечно же, веселое настроение, которое поддерживали во время праздника Леви Зеликсон и Светлана Бурда.

Праздник, безусловно, удался на славу и запомнится не только еврейской общине, школе, но и городу, так как это неординарное и радостное событие еврейского календаря заставляло радоваться всех, увидевших этот праздник, и, с нетерпением, ждать парада в следующем году, гарантируя долгую жизнь прекрасной традиции парада Лаг Баомер.

{* *}