Top.Mail.Ru

Израиль открыл сектор Газа для дипломатов и журналистов

27.05.2008

Израиль после четырех дней перерыва открыл сектор Газа для иностранных дипломатов, журналистов и сотрудников гуманитарных организаций, возобновив в понедельник работу единственного пограничного перехода, который предназначен для физических лиц.

Переход «Эрез» был закрыт в прошлый четверг после нападения палестинского боевика-смертника на грузовике с четырьмя тоннами взрывчатки. Взрыв причинил значительный ущерб пограничному комплексу, но обошелся без жертв среди израильского военного и гражданского персонала.

С возобновлением работы «Эреза» шанс выехать за пределы сектора Газа появился также у палестинцев, нуждающихся в экстренном лечении за рубежом и сумевших получить разрешение израильских властей на пересечение границы.

{* *}