Top.Mail.Ru

В китайском городе Харбине будет восстановлен еврейский квартал

28.05.2008

В бывшем "русском" городе Харбине, а ныне столице китайской провинции Хэйлунцзян будет восстановлен прежний облик еврейского квартала, построенного в начале 20-го века. Там осталось большое число национальных памятников еврейской культуры, многие из которых на сегодняшний день пришли в упадочное состояние.

Реконструкции подлежат 14 объектов: синагога, школа, больница, банк, дом престарелых, а также ряд фабрик. Все эти сооружения сосредоточены главным образом в районе двух центральных улиц города и являются типичными памятниками еврейской архитектуры. В этом же списке и еврейское кладбище с 677 могилами, расположенное в восточном пригороде Харбина. Там похоронены, например, родственники бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Кроме того, принято решение превратить построенную в 1921 году синагогу в музей еврейской истории и культуры и выставить там экспозицию письменных документов, связанных с историей проживания евреев в Харбине.

Как свидетельствуют исторические хроники, одним из главных стимулов, побуждавших российских евреев ехать в Харбин, было убеждение, что в этом отдаленном месте можно было выгодно организовать коммерческую деятельность. Так, в 1902 году в городе было уже более десятка еврейских торговых предприятий. Строительство Китайско-восточной железной дороги /КВЖД/, распространение российского влияния в Китае, Русско-японская война и революции 1905 и 1917 гг. ускорили иммиграцию евреев в Поднебесную.

Примечательно, что с появлением евреев связывают рост крупных предприятий — мельниц, пивоваренных, водочных и маслобойных заводов. С 1908 года еврейские коммерсанты даже стали экспортировать за границу лес, шерсть, кожи и меха. Мясное дело, торговля скотом и продуктами животноводства, аптечное дело, мануфактурная промышленность были по преимуществу в руках евреев. Значение Харбина как товарного рынка было велико. Успеху способствовало и открытие в 1923 году Еврейского Народного банка.

Еврейская община имела и свою школу, в которой наряду с предметами еврейской культуры изучались и общеобразовательные науки. С 1912 года существовала еврейская общественная библиотека с архивом в 13 тыс томов. С 1919 года была открыта Еврейская столовая, а годом позже — приют для престарелых.

Видное место занимала Еврейская больница, основанная доктором А.И. Кауфманом — гуманным человеком и активным общественным деятелем. Больница начала работать с 1937 года и включала в себя амбулаторию, рентгеновский кабинет, операционную и целый ряд общих и отдельных палат.

В свое время численность еврейских переселенцев достигала 25 тыс человек, что позволяло тогда считать Харбин крупнейшим центром еврейских переселенцев на Дальнем Востоке. Однако после японской оккупации Северо-Восточного Китая многие евреи переехали — некоторые из них обосновалась в общинах Шанхая, Тяньцзиня и Циндао, другие — за границей. Большое число российских евреев уехало и после образования КНР в 1949, а после погромной "Культурной революции" /1966 — 1976/ представителей этого народа в Китае практически не осталось.

 
{* *}