Top.Mail.Ru

Скончался создатель квартета «Амадеус» Зигмунд Ниссель

29.05.2008

Создатель квартета «Амадеус», скрипач, Зигмунд Ниссель скончался на прошлой неделе в своем доме в Лондоне после продолжительной болезни. Ему было 86 лет. Его смерть повлекла за собой смерть всемирно известного ансамбля.

Зигмунд Ниссель родился в Мюнхене 3 января 1922 года в семье еврейских эмигрантов из Вены. Он начал играть на скрипке в 6 лет. Когда в 1938 году нацисты присоединили Австрию, ему было 16. Ниссель успел сесть на один из последних поездов с эмигрантами и бежать в Великобританию.

Однако британские власти сослали его как «приезжего с вражеской стороны» в лагерь для интернированных на острове Мэн. Там он познакомился с Петером Шидлофом, и они вместе развлекали других заключенных небольшими музыкальными концертами. Позже к ним присоединился Норберт Брайнин, и была образована группа «Парни с острова Мэн» (Isle of Man boys).

После войны в группе появился Мартин Ловетт. Свой первый концерт они дали в лондонском Вигмор-холле (Wigmore Hall), который и по сей день считается показателем высокого уровня артистов. Так в 1948 году был рожден квартет «Амадеус».

Камерная музыка квартета пробуждала ностальгию по довоенной европейской культуре, и вскоре «Амадеус» приобрел мировую популярность.

 

{* *}