Top.Mail.Ru

Лаг ба-Омер в еврейской общине Херсона

30.05.2008

С самого утра 23 мая в Херсоне моросил мелкий неприятный дождик, был ветер, сыро и как-то уж совсем не по-праздничному.

Под дождем детсадовцы и ученики УВО "ХАБАД" вместе с родителями весело садились в автобусы, и так же бодро устраивались в автобусах представители старшего поколения — подопечные херсонского "Хеседа".

И только стоило пяти автобусам подъехать к воротам пляжа, как дождь прекратился, как будто ничего и не было.

По традиции праздник открыл главный раввин Херсона и Херсонской области Иосиф-Ицхок Вольф, который рассказал присутствующим об истории праздника Лаг-ба-Омер, его традициях и пообещал, что пока мы не закончим праздновать – с неба не упадет ни капельки. Сказано-сделано!

Праздничный концерт открыли самые маленькие — воспитанники еврейского детского сада. Они пели песни, танцевали и рассказывали стихотворения. Ученики еврейской школы рассказали присутствующим о празднике и представили танцевальный номер, а участницы "Литературной гостиной" "Хеседа" спели всем знакомые и любимые песни на идиш и иврите.

Кульминацией праздника стало зажигание костра раввином, а дальше — катание на электромобилях, прогулки по пляжу на лошадях, возможность для всех детей покушать сладкую вату, а также подарки, соки, напитки и конфеты.

Традиционно в небо полетели воздушные шарики с привязанными к ним бумажками записками с просьбами ко Вс-вышнему.

В праздничную ночь и взрослые представители еврейской общины целыми семьями и участники программы "STARS" праздновали Лаг-ба-Омер в синагоге.

Праздник оказался зажигательным: "зажигал" лично сам раввин Иосиф-Ицхок Вольф. В синагоге до полуночи слышались песни и веселье.

{* *}