Top.Mail.Ru

Берл Лазар поздравил евреев Смоленска с новым свитком Торы

17.06.2008

berllazar.jpg15 июня 2008 года в синагоге еврейского общинного центра Смоленска состоялось знаменательное событие – внесение нового Свитка Торы. В этой связи главный раввин России Берл Лазар поздравил членов еврейской общины Смоленска. Полный текст поздравления приведен ниже.

"Дорогие друзья, члены еврейской общины Смоленска! От всего сердца поздравляю вас с большим праздником — преподнесением нового свитка Торы общине. Уверен, что это хороший повод для радости не только евреев Смоленска, но и всего российского еврейства. И это закономерно: ведь Смоленская область занимает особое место в сердце нашего народа. Здесь много мест, связанных с замечательными страницами в истории иудаизма, в первую очередь колыбель хасидского движения Любавичи. На смоленской земле жили многие известные еврейские религиозные деятели, ученые, врачи и просветители.Новый свиток Торы пришел в ваш замечательный город впервые за сто лет. Это уже само по себе причина поблагодарить Б-га за те позитивные изменения, которые мы видим в последнее время на вашей земле. Не могу не напомнить в этой связи благородные усилия вашего губернатора, Сергея Владимировича Антуфьева, в поддержку национального и религиозного развития  в области. Смоленская община во главе с раввином Леви-Ицхаком Мондшайном и председателем общины Зиновием Агранатом динамично развивается, прирастает численно, выходит на новый качественный уровень. Новый свиток Торы — прекрасный пример этого благословенного процесса. И в этой связи наша общая искренняя благодарность — человеку, который пожертвовал свиток. Это Александр Бахрах, глава попечительского совета смоленской общины. Спасибо ему за щедрость, за постоянную готовность помочь людям, за заботу о ближних, в том числе заботу об их духовных нуждах.

Святость свитка Торы не только в его содержании. Наши мудрецы говорят, что каждый такой свиток символизирует весь еврейский народ. Потому что имя нашего народа, «Исраэль», можно прочесть на иврите и как аббревиатуру, означающую «есть шестьсот тысяч букв в Торе».

Действительно — каждый свиток Торы состоит из 600 тысяч букв. Если, не дай Б-г, хотя бы одна буква в свитке написана неправильно — весь свиток становится некошерным. Но я прекрасно знаю, что в вашем свитке каждая буква на месте, каждая буква прекрасна и совершенна. Это совершенство символизирует и вашу замечательную общину, и еврейскую жизнь в сегодняшней России в целом.

Надеюсь, что сегодняшнее празднество даст новый импульс возрождению и развитию еврейства на вашей прекрасной земле", — говорится в поздравительном послании Берла Лазара евреям Смоленска.

{* *}