Top.Mail.Ru

Музей восстания в Варшавском гетто разыскивает свидетелей событий

17.06.2008

16 июня Музей Варшавского восстания сообщил о попытке разыскать бывших жителей польской столицы, насильно изгнанных нацистами из своих домов во время восстания 1944 года, сообщает Mignews.

Музей надеется собрать свидетелей тех событий после того, как получил немецкие документы, относящиеся к карательной операции времен Второй мировой.

Директор музея Ян Ольдаковки назвал "чрезвычайно ценными и мало известными историкам" отпечатанные в Германии карты на жительство. Эти материалы передал музею частный даритель.

Карты содержат имена 545 человек, в основном женщин и детей, насильственно изгнанных из своих домов в Варшаве в период с августа по октябрь 1944 года немецкими оккупационными властями.

Музей опубликовал список имен на своем сайте в попытке найти кого-нибудь из оставшихся в живых или их потомков, которые могли бы что-нибудь рассказать о тех событиях.

Уличные бои начались в Варшаве 1 августа 1944 года и продолжались 63 дней. Герои сопротивления надеялись на то, что им на помощь успеют прийти части Красной армии. Но их надежды не оправдались, и восстание было жестоко подавлено.

Часть из 250 000 гражданских лиц были убиты в результате восстания, которое подняли в основном плохо вооруженные подростки. Часть отправили в концентрационные лагеря, а некоторых угнали на принудительные работы в Германию Именно этих людей и пытаются сейчас отыскать.

{* *}