Top.Mail.Ru

Новый Еврейский музей в Сан-Франциско посвящен будущему

17.06.2008

muzey_buduschego.jpgВ конце прошлой недели в Сан-Франциско открылся Современный еврейский музей, не имеющий аналогов среди традиционных еврейских культурных учреждений. Главная особенность его заключается в том, что взамен воспоминаний о трагедиях прошлых столетий, его внимание, главным образом, устремлено на настоящее и будущее.

Посетители не увидят здесь традиционную экспозицию памяти Холокоста, выставку еврейских артефактов или генеалогическое древо еврейской диаспоры.

Вместо этого организаторы предлагают нечто новое, свежее и позитивное.
«Это музей жизни», — говорит директор Кони Вульф. «Такой подход вовсе не означает, что мы не сочувствуем такому важному событию мировой истории, как Холокост. Но кроме трагедий, нужно думать и о других вещах».

Здание «Музея жизни» спроектировал известный архитектор Даниэль Либескинд, руководитель строительства памятника жертвам трагедии 11 сентября в Нью-Йорке и здания Берлинского еврейского музея.

По словам Либескинда, работая над этим проектом, он отошел от традиционного подхода к концепции еврейских музеев, предназначение которых зачастую сводится к сохранению памяти о гонениях, высылках, казнях и поисков спасения.

Согласно задумке архитектора, новое здание построено в виде двух букв слова «живой» на иврите.

«Несмотря на все произошедшее, жизнь продолжается и не нужно зацикливаться только на грустном», — уверен Либескинд. «Этот музей не уводит в дебри истории евреев в Европе, его оптимизм неразрывно связан с Америкой».

{* *}