Top.Mail.Ru

В Израиле возможна нехватка продовольствия

19.06.2008

Задержки с растаможиванием материалов, необходимых для производства продуктов могут привести к возникновению их нехватки на рынке, предупредили представители израильских компаний.

Задержки вызваны излишним усердием работников министерства здравоохранения, с которым они проверяют образцы импортируемых материалов в портовых лабораториях.

Ужесточение процедур проверки произошло после осуждения пяти сотрудников министерства, обвиненных в недостаточно тщательной проверки детского питания немецкой фирмы "Ремедия", результатом чего стала смерть нескольких израильских младенцев.

Директор одного из крупнейших производителей продовольствия Unilever Israel Моти Керен заявил, что задержки с выпуском товаров из портов привели к хаосу на производственных линиях, результатом чего станет неминуемая нехватка некоторых видов продовольственных товаров в израильских магазинах.

Керен заявил, что из-за медлительности минздрава компания испытывает острую нехватку муки. Он сказал: "Нам удалось экстренно раздобыть необходимые материалы, но их хватит максимум на неделю".

Представитель другого крупного производителя продовольствия Osem-Nestle Гези Каплан заявил, что его компания пока не испытывает нехватки необходимых материалов, но, тем не менее, призвал правительство принять срочные меры для разрешения кризиса.

{* *}