Top.Mail.Ru

Максим Венгеров успешно выступил в качестве дирижера

24.06.2008

Максим Венгеров выступил накануне вечером в Санкт-Петербурге, в рамках XVI Международного фестиваля искусств «Звезды белых ночей». Музыкант встал за пульт симфонического оркестра Мариинского театра, сообщает радио "Культура".

Для Венгерова, скрипача с мировым именем, дирижирование – новая область деятельности. В связи с травмой плеча исполнитель пока приостановил сольную карьеру. Но времени зря не теряет, осваивая дирижерскую профессию. Ко вчерашнему вечеру Максим Венгеров готовился тщательно: провел четыре репетиции с оркестром и всеми опусами дирижировал наизусть, не заглядывая в партитуру.

Было очевидно, что самым удобным, знакомым и легким для дирижера было сочинение, в котором он сам неоднократно солировал – скрипичный концерт Чайковского. В роли солиста выступил австралийский молодой музыкант Рей Чен. Присутствие за пультом Максима Венгерова, одного из лучших современных интерпретаторов концерта Чайковского, добавило солисту волнения. Он продемонстрировал отличную технику, но, в целом, неровную и довольно нервную игру, которой не хватало свободы и красивого насыщенного звука.

Во втором отделении звучала Третья симфония Брамса, сочинение не всегда поддающееся и более зрелым дирижером. Несмотря на все усилия Максима Венгерова, создать единый цикл со встроенной драматургией ему не удалось. Зато завершившие вечер два венгерских танца того же автора, сыгранные громко и ярко, вызвали шквал аплодисментов. Судя по всему, публика осталась очень довольна. Так же, как и дирижер, покинувший сцену после многочисленных поклонов, с победной улыбкой.

{* *}