Top.Mail.Ru

МВД Израиля депортирует дочь "Праведника Мира"

24.06.2008

В 1941 году в селе Любар Житомирской области нацисты расстреляли за один день 15000 евреев. Петр Саневич и его супруга Ольга видели, как немцы расстреляли еврейскую семью, скрывавшуюся у соседей,а затем были убиты и те, кто помог им укрыться. Через несколько дней во дворе их дома появились два еврейских ребенка – Анна и Дмитрий Шмайгер. Их мать была отправлена в концентрационный лагерь. Последнее, что она успела сказать детям:"Если вы выживете – уезжайте в Палестину".

В течение двух лет семья Саневич, рискуя жизнью, укрывала детей в своем доме. В послевоенные годы отец Петра был репрессирован советскими властями за связи с евреями. Сам Петр, как сын врага народа, много лет провел в ссылке.

Дмитрий и Анна уехали в Израиль. В 1993 году посол Израиля в Украине разыскал семью Саневич и помог им наладить связь с Дмитрием и Анной. Спустя несколько лет Петру Саневичу был присвоено звание "Праведника Мира". По приглашению еврейского государства в 2003 году он приехал в Израиль на постоянное место жительства. Вместе с женой Ольгой и 29-летней дочерью Розой он поселился в Беэр-Шеве, чтобы находиться рядом с Анной и Дмитрием.

Недавно семья Саневич получила тяжелой удар. Министерство внутренних дел уведомило их о том, что срок визы Розы истек и она обязана покинуть страну. За пять лет Роза выучила язык, нашла работу, родила ребенка. И она надеялась, что и в дальнейшем будет находиться рядом со своими пожилыми родителями. Сегодня Петру Саневичу 88 лет.

"Мы без Розы как без рук. Как мы останемся без нее? Почему ее просят покинуть страну? Мы думали, что тут наш дом", — говорит Петр.

В ответ на запрос газеты "Едиот Ахронот" из МВД сообщили: "Петр Саневич и его супруга получили статус постоянных жителей Израиля на основании того, что им было присвоено звание "Праведников мира". У их дочери – была рабочая виза, срок действия которой закончился. Но она сможет навещать своих родителей".

{* *}