Top.Mail.Ru

Антидиффамационная Лига резко осудила избиение еврейского юноши в Париже

24.06.2008

Американская еврейская правозащитная организация Антидиффамационная Лига резко осудила антисемитский инцидент во Франции. Представители ADL отметили, что сходство этого нападения с предыдущими является тревожным сигналом, сообщает EJP.

Молодой хасид еврейской общины ХАБАДа Руди Хаддад подвергся в субботу вечером нападению группы чернокожих подростков, жестоко избивших его металлическими прутьями. Пострадавший в состоянии комы был госпитализирован в одну из парижских больниц.

"Периодически повторяющиеся во Франции нападения на почве национальной ненависти не могут не тревожить. Несмотря на то, что французское правительство в последние годы сделало немало в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом, с сожалением приходится отметить, что эта тенденция на убыль не пошла", — заявил глава Антидиффамационной Лиги Абрахам Фоксман.

Напомним, что в 2006 году во Франции уличной бандой мусульман-африканцев был убит молодой парижанин, еврей по национальности, Илан Халими. Бандиты несколько суток пытали его в лесу, пока он не умер от увечий.

{* *}