Top.Mail.Ru

Лидеры европейских евреев обсудили с руководством ЕС иранскую проблему

02.07.2008

kant.jpg1 июля делегация Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во главе с Вячеславом Кантором завершила двухдневный визит в Брюссель, в ходе которого провела серию встреч с политическим руководством Европейского Союза – комиссаром Европейской Комиссии по внешней политике и политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, заместителем Председателя Еврокомиссии по вопросам правосудия, свободы и безопасности Жаком Барро и Председателем Европейского парламента Хансом-Гертом Поттерингом.

В отношении иранской проблемы стороны согласились, что заявления израильских представителей о возможной подготовке военного удара по Ирану не в интересах ни самого Израиля, ни международного сообщества в целом. При этом ЕЕК выразил поддержку последним инициативам ЕС по введению экономических санкций в отношении Ирана, высказав, однако, сомнения относительно того, что эти санкции будут эффективно реализованы в полном объеме, особенно учитывая последние статистические данные об уровне торгово-экономических отношений ряда стран Европы с Ираном.

«Мы очень рады последним инициативам Европейского Союза и тому, что Европа постепенно начинает играть ведущую роль в противостоянии иранской угрозе. Вместе с тем, уверены, политическому руководству Европы необходимо применять санкции самым жестким образом, для того, чтобы заставить режим Ахмадинеджада сотрудничать и выполнять требования, изложенные в пакете инициатив «шестерки», — заявил Кантор.

Стороны также уделили внимание обсуждению направлений сотрудничества в области укрепления толерантности, борьбы с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом, а также путей по эффективному решению данных проблем.

В ходе переговоров обсуждались также вопросы ближневосточного урегулирования и, в частности, позиция Евросоюза по возможности диалога с экстремистскими организациями, прежде всего ХАМАС. Представители ЕЕК предостерегли руководство Евросоюза от контактов и поддержки ХАМАС, заявив, что это может стать сигналом для последней к активизации террористической деятельности в регионе.

{* *}