Top.Mail.Ru

Леваеву, Гайдамаку и Вексельбергу предложили инвестировать в реконструкцию Кунцево

14.07.2008

Компания "Информ маркет", владелец проекта комплексной реконструкции микрорайонов 31-34 в московском районе Кунцево, ищет стратегического инвестора, готового вложить до 500 миллионов долларов в реновацию кварталов, говорится в материале, опубликованном в пятницу в газете "РБК daily".

Как напоминает издание, аукцион по микрорайонам 31-34 в Кунцево прошел в 2005 году, победитель заплатил за территорию вблизи Рублевского шоссе 13,5 миллиона долларов, превысив стартовую цену более чем на 4 миллиона долларов.

"Реализовать проект предполагалось в течение 2005-2009 годов. В августе 2006 года столичные власти утвердили распоряжение №1562 "Об итогах аукциона и условиях реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции квартала 31-34 района Кунцево", которое продлило срок на год — до 2010 года", — указывается в материале.

Как рассказал газете коммерческий директор компании "Информ маркет" Давид Минкович, победитель торгов занят поиском инвестора, готового профинансировать кунцевский проект. Акт разрешенного использования утвержден на первую очередь проекта, и к строительству стартовых домов предполагается приступить к октябрю-ноябрю 2008 года.

"К этому же моменту мы рассчитываем заключить договор с партнером. В настоящее время проект планировки пересматривается. После утверждения новой граддокументации он очень серьезно изменится, превратившись в проект полного редевелопмента территории. Затраты на его реализацию увеличиваются в несколько раз, поэтому нам необходим стратегический инвестор", — цитирует газета Минковича.

Как пишет издание, по оценкам компании, в застройку на сегодняшний день надо вложить 160 миллионов долларов.

"При этом, если предложение по сносу и дополнительному строительству будет утверждено, цена вопроса возрастет до 400-500 миллионов долларов", — отмечается в материале.

В настоящий момент, как уточняется в материале, компания находится в процессе переговоров о продаже 70% проекта.

В его текущем состоянии стоимость 70% проекта Минкович оценивает в 15-20 миллионов долларов.

"После утверждения нового проекта планировки стоимость возрастет на порядок. В качестве стратегического инвестора могут выступить "Ренова-Стройгруп" Виктора Вексельберга, AFI Development Льва Леваева и бизнесмен Аркадий Гайдамак", — указывает издание.

{* *}