Генсек ООН приветствовал идею создания Средиземноморского союза
15.07.2008
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в поддержку инициативы по созданию Средиземноморского союза — новой международной организации, целью которой является укрепление отношений между странами региона, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.
Выступая на саммите в Париже, где он находится в рамках европейского турне, Пан Ги Мун отметил своевременность создания подобного союза, поскольку сейчас как никогда востребованы совместные усилия в борьбе за мир и безопасность.
"Я считаю, что эта перспективная многосторонняя инициатива послужит основой для решения сложных трансграничных вопросов, стоящих перед странами региона, и создаст рамки для объединения ресурсов и разработки совместных действий", — заявил он.
Он также подчеркнул, что современные глобальные проблемы, такие как продовольственный кризис и изменение климата, не могут быть решены в рамках одной страны и требуют объединения усилий всех государств.
Во время своего визита в Париж Пан Ги Мун встретился с лидерами Кипра, Египта, Ливана, Палестинской администрации, Сирии и Израиля. Во время диалога с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером он обсудил ситуацию в Зимбабве, миротворческую миссию в Чаде и Центральноафриканской Республике, косовский и кипрский вопросы.
Генеральный секретарь ООН также встретился с Ингрид Бетанкур, находившейся шесть лет в заложницах у колумбийских боевиков. Он выразил ей глубокое уважение за проявленную смелость. Пан Ги Мун также пригласил Ингрид Бетанкур принять участие в форуме в поддержку жертв терроризма, который пройдет в Нью-Йорке этой осенью.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
