Top.Mail.Ru

Американский суд запретил мезузу на дверях кондоминиумов

16.07.2008

Апелляционный суд в США вынес постановление, запрещающие евреям помещать мезузу на косяк входной двери своей квартиры в кондоминиуме, как это диктует еврейская традиция, сообщает "Седьмой канал".

Решение гласит, что, если внутренние правила здания запрещают знаки и предметы на внешней стороне двери, это включает и мезузы. Мезуза содержит кусочек пергамента со стихами из Торы, и традиция помещения ее на входе в еврейский дом связана с библейской историей исхода из Египта.

Мы не можем делать уступок религиозным требованием, заявил суд. В решении, которое было принято двумя голосами против одного, суд постановил: «Правила пользования общим холлом … нейтральны в отношении религии. Они запрещают фотографии семейных отпусков, политические плакаты, объявления о продаже и проч. Мы не можем подстраиваться под требования религии. Наша работа не в том, чтобы усовершенствовать закон, а в том, чтобы охранять существующий закон».

Судья Диана Вуд высказала противоположное мнение, заявив, что это решение означает «практическое выселение» еврейских ортодоксальных жильцов.

«Правила пользования холлом … фактически лишают владельцев возможности продавать ортодоксальным евреям, — написала она в своем особом мнении. – Ассоциация кондоминиумов может с таким же успехом повесить на дверях объявление «Соблюдающим евреям вход запрещен».

Сторонами в судебном деле были Shoreline Towers в Чикаго, с одной стороны, а с другой семья Линн Блох и ее двоих детей, которые владеют тремя квартирами в здании. Управляющий зданием снял мезузы с их дверей, пока семья находилась на кладбище в связи с похоронами мужа Линн Блох в 2004 г. Вернувшись, семья вернула мезузы на место, и возвращали их несколько раз, пока город не принял закон, разрешающий религиозные символы на дверях.

Семья подала в суд, требуя возмещения убытков, но вместо этого суд поддержал право группы владельцев здания устанавливать свои внутренние законы. Семейство Блох взвешивает возможность подачи апелляции в Верховный суд, утверждая, что здесь имела место намеренная дискриминация евреев.

{* *}