Центр «Шорашим» помогает найти еврейские корни
17.07.2008
За последние два года сотни пар молодых репатриантов смогли вступить в брак, только лишь воспользовавшись помощью сотрудников Центра «Шорашим», которые оказывают содействие выходцам из стран СНГ на основе принципов конфиденциальности и индивидуального подхода к каждому отдельному обращению.
Неделю назад, в конференц-зале тель-авивского отеля «Ренессанс» прошла очередная встреча, организованная «Конгрессом русскоязычных журналистов и деятелей искусств Израиля». На этот раз деятели русской прессы Израиля встречались с представителями Ассоциации «Цохар», объединяющей 500 раввинов, принадлежащих к так называемому направлению «кипот сругот». В Ассоциацию «Цохар" входят известные в стране раввины, главы Ешивот, раввины городов, члены раввинских судов. Поводом для встречи послужила презентация Центром «Шорашим» проекта по оказании помощи новым репатриантам, действующего в рамках Ассоциации «Цохар».
Барух Сильвер, заместитель директора «Цохар» рассказал об истории проекта и его работе. К раввинам членам Ассоциации довольно часто обращаются молодые пары с просьбой «поставить хупу», однако, в случае когда один или оба из молодожёнов репатрианты, встаёт проблема подтверждения еврейства перед Раввинатским Судом, и только после разрешения этого вопроса Раввин города или района может поставить свадьбу по еврейской традиции. На тот момент в Израиле не было ни одной квалифицированной профессиональной организации или официальной структуры, которая могла бы взять на себя подобную задачу: помочь репатриантам в подтверждении или доказательстве еврейства. Молодые пары зачастую были поставлены в безвыходное положение. Для этой цели, воспользовавшись поддержкой Фонда «Авихай» и Мин. Абсорбции, мы создали Центр «Шорашим», который возглавил р. Шимон Хар-Шалом.
Сотрудники «Шорашим» оказывают содействие в подтверждении еврейства на основе принципов конфиденциальности и индивидуального подхода к каждому отдельному обращению. Все услуги — бесплатны.
«Мы тратим немалые усилия на то, чтобы найти еврейские корни людей и помочь им получить санкцию Раввинатского Суда»,- говорит руководитель центра «Шорашим», раввин Шимон Хар-Шалом. И мне самому, и нашим сотрудникам многократно приходится выезжать в страны СНГ, чтобы найти документы и свидетельства, подтверждающие еврейство обратившихся к нам граждан. Советская власть сделала все, чтобы уничтожить традиционные институции еврейских общин, разрушить «идышкайт», но случилось чудо – Наш Народ сохранил еврейские ценности и вернулся на свою историческую Родину.
Евреи из бывшего СССР, приехав в Израиль и интегрировавшись в израильское общество, укореняются, создают семьи, и наша задача максимально помочь им в этом.
Рав Шимон Хар-Шалом привел ряд случаев из практики работы Центра, когда удалось помочь молодоженам подтвердить еврейство буквально за несколько дней до свадьбы, которая была на грани срыва. «За два года к нам поступило около 2700 обращений, из них более чем в 50% случаев нам удалось найти документы и свидетельства, которые помогли подтвердить еврейство. Хотелось бы отметить и самое главное,- мы располагаем доверием со стороны раввината, и члены Раввинатского Суда порой даже сами обращаются к нам за помощью», — добавил р. Хар-Шалом. «Израильское общество должно понять, что русскоязычная еврейская община пережила очень непростые времена в диаспоре. Они не меньшие евреи, чем местные израильтяне и, столкнувшись с проблемой при обращении в Раввинат, должны своевременно получить квалифицированную помощь» – отметил в своём выступлении руководитель проекта «Еврейского Агентства Сохнут» «Хефциба» Ури Охали.
В завершение генеральный директор «Конгресса русскоязычных журналистов и деятелей искусств Израиля» Аарон Мунблит поблагодарил участников и гостей вечера и отметил, что всех нас ждет еще много интересных и полезных встреч.
Телефоны центра: 02-6242206 и его руководителя Рава Шимона Хар-Шалом: 052-5665651.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
