Top.Mail.Ru

Евреи Азербайджана отмечают траур Бейн ха-Мецарим

21.07.2008

Члены религиозной еврейской общины «Евреи Азербайджана» начали трехнедельный траурный период Бейн ха-Мецарим, сообщает Day.Az.

 В большом молитвенном зале центральной синагоги ашкеназских евреев Баку члены религиозной общины «Евреи Азербайджана» прочли соответствующие молитвы.

Исполняющий обязанности директора школы «ХАБАД Ор Авнер» Самир Ханларов рассказал, что в преддверии траура 17 тамуза (20 июля) по рекомендации главы общины «Евреи Азербайджана», равы Меира Брука, находящегося сейчас в Израиле, члены религиозной общины «Евреи Азербайджана», педагоги и воспитатели учебного комплекса «ХАБАД Ор Авнер» Баку вновь обратились к событиям, произошедшим в истории еврейского народа в этот день.

«Каждый еврей должен помнить, что 17 тамуза Моше в гневе разбил каменные Скрижали Завета, на которых были написаны Десять заповедей, что в этот день прекратились ежедневные жертвоприношения, были пробиты стены Иерусалима, Алустмус сжег Тору, в Святилище был помещен идол.

Мы должны помнить и скорбеть об этом, сказал нам рав Меир Брук, потому что люди, забывающие прошлое, обречены на его повторение», — отметил С.Ханларов.

 

{* *}