39 членов группировки "Братья-мусульмане" арестованы в Египте
22.07.2008
В понедельник спецслужбы Египта арестовали 39 членов запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане", сообщает агентство AFP. Операция была проведена в городе Кафр аль-Шейх, куда деятели оппозиции приехали, чтобы отдохнуть.
По информации на сайте организации, трое из задержанных являлись лидерами местного отделения партии.
У задержанных изъяли запрещенную в Египте исламистcкую литературу и предъявили им обвинение в пропаганде религиозного экстремизма.
Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году и выступает за повсеместное введение шариатского законодательства в арабских странах. В 1954 году партия была официально запрещена из-за причастности к террористической деятельности. Тем не менее, после того, как в 1970 году руководство "Братьев-мусульман" объявило об отказе от насильственных методов политической борьбы, партия получила полулегальный статус и играет важную роль в политической жизни страны. Неофициально ей принадлежит около одной пятой мест в египетском парламенте, а ее кандидаты принимают участие в выборах в качестве независимых.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
