Top.Mail.Ru

Ольмерт ознакомит Обаму с ходом мирных переговоров с Сирией

23.07.2008

Иранская ядерная программа и непрямые сирийско-израильские мирные переговоры станут основными темами на предстоящей сегодня вечером встрече премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и сенатора-демократа США Барака Обамы.

Об этом сообщил в Иерусалиме неназванный информированный источник в израильском правительстве, пишет ИТАР-ТАСС.

По сведениям источника, израильский премьер заинтересован в подключении США к посредническим усилиям по продвижению непрямых переговоров между Тель-Авивом и Дамаском. Он намерен поделиться с Обамой планами задействовать ресурсы Вашингтона на этом направлении, чтобы выйти на уровень прямого диалога.

Сейчас все контакты с сирийцами ведутся через турецких посредников. Ольмерт также ознакомит сенатора с ходом палестино-израильских переговоров и напомнит о необходимости принять оперативные меры, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Как отмечает израильская пресса, визиту Обамы в Израиле придают особое значение. По сведениям газеты Ha'aretz, подготовка к этому событию была гораздо более интенсивной, чем к состоявшейся несколько месяцев назад встрече Джона Маккейна – кандидата в президенты США от республиканской партии. Среди имеющих двойное гражданство израильтян многие до сих пор были преданными сторонниками Хиллари Клинтон, уступившей первенство Обаме. Эта часть электората настороженно воспринимает внешнеполитическую программу Обамы, помня о его исламских корнях.

 

{* *}