Top.Mail.Ru

В Израиле встретили новых репатриантов из ЮАР

24.07.2008

21 июля в Израиле приземлился первый в истории государства спецрейс, на борту которого около 100 новых репатриантов из Южной Африки. В 2008 году ожидается увеличение числа репатриантов из Южной Африки в 2 раза по сравнению с предыдущем годом.

Вчера у Стены Плача состоялась праздничная церемония встречи южноафриканских репатриантов. В церемонии приняли участие глава Еврейского агентства Зеэв Бельский и министр абсорбции Эли Афлало.

В прошлом году число репатриантов из Южной Африки насчитывало около 170 человек. В 2008 году в Еврейском агентстве прогнозируют двойной подъём числа репатриантов из Южной Африки в следствии тяжелой политической, криминальной и экономической ситуации в стране, а также ряда мероприятий, проведённых Еврейским агентством в еврейской общине Южной Африки, в рамках которых были представлены возможности проживания, образования и трудоустройства в Израиле.

Еврейская община Южной Африки насчитывает около 65 тысяч. Большинство из них – выходцы из Латвии и Литвы, иммигрировавшие в конце 19-го и начале 20-го века.
Всего за 60 лет независимости Израиля репатриировались из Южной Африки в Израиль около 21 тысячи человек.

Параллельно, сегодня прибыли в Израиль около 450 репатриантов из Франции в рамках трёх спецрейсов, тоже организованных Еврейским агентством.

Также на этой неделе прибыли в Израиль около 200 репатриантов из США и Канады и около 60 репатриантов из стран СНГ.

{* *}