Top.Mail.Ru

Ольмерт и Обама договорились по иранскому вопросу

24.07.2008

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в среду вечером, 23 июля, посетил кандидата в президенты США от демократов сенатора Барака Обаму в гостинице в Иерусалиме, где остановился американский политик, сообщает MIGnews.

За ужином Ольмерт и Обама обсудили проблемы иранского ядерного оружия, причем американский гость подчеркнул, что намерен согласовывать с Израилем действия по этому вопросу.

"Израиль предполагает, что иранцы получат все компоненты, необходимые для создания атомной бомбы к концу 2009 — началу 2010 года", — сообщил Ольмерт вероятному будущему президенту США. "Необходимо действовать быстро, чтобы этого избежать", — подчеркнул глава правительства.

Ольмерт также заявил, что, по его мнению, шагов предпринимаемых сегодня не достаточно для того, чтобы остановить Махмуда Ахмадинеджада, и нужны более эффективные меры.

В свою очередь Обама ознакомил Ольмерта со своими планами, которые он намерен осуществить в случае, если будет избран президентом Соединенных Штатов. Помощники Ольмерта рассказали журналистам Ynet, что "Обама понимает серьезность иранской проблемы, и считает, что необходимо предпринимать дополнительные шаги в этом направлении".

Стороны также обсудили палестино-израильские мирные переговоры. "Разногласия между сторонами сегодня меньше, чем раньше. Сейчас тот самый момент, когда обе стороны должны принимать смелые решения и придти к соглашению", — заявил израильский премьер. При этом отмечается, что Ольмерт затронул основные темы, однако постарался избежать болезненной темы — Иерусалима, так как, по словам представителей его канцелярии, это не входит в программу нынешнего этапа переговоров.

Ольмерт также поделился с американским сенатором своим беспокойством по поводу "Хизбаллы", которая продолжает вооружаться при помощи Сирии.

Обама же поделился своими впечатлениями от посещения Сдерота, еще раз повторив, что "если бы кто-то обстреливал его дом, где спят две дочки, он бы сделал все, что бы это остановить", одобрив таким образом израильскую политику в отношении сектора Газы.

{* *}