Top.Mail.Ru

Начался отборочный этап конкурса "Золотая Ханукия — 2008"

28.07.2008

logo-s.jpgВКРЕ объявляет о начале отборочного этапа конкурса международного конкурса еврейского искусства "Золотая Ханукия — 2008", который проходит под патронажем президента ВКРЕ Бориса Шпигеля. Гала-концерт лауреатов конкурса состоится 18 декабря 2008 года в Берлине.

Это — международная акция, представляющая достижения в области искусства русскоязычного еврейства, разбросанного судьбой по всему миру. Ее цель — сохранить и развить еврейское искусство, как часть мировой культуры.

Конкурс "Золотая Ханукия" — это еще и форма оказания поддержки людям, живущим в мире искусства. Конкурс явился школой творчества для подрастающего поколения одаренных и талантливых людей, помог им поверить в собственные силы и достигнуть в будущем новых вершин.

Лауреатами I-V Международного конкурса и фестиваля стали артисты более, чем из 20 стран мира, в том числе, из Германии, Израиля, России, Франции, Австрии, Голландии, Чехии, США, Австралии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Концерты лауреатов первых премий прошли в Дюссельдорфе (театр Саввой) и в Берлине (концертный зал Урания), а лауреатов вторых и третьих премий территориально в четырех ведущих странах, соответственно, в России (Москва), Израиле, США (Нью-Йорк) и Германии (Берлин).

Лауреаты были награждены статуэтками «Золотая Ханукия», дипломами и денежными премиями.

Вскоре после проведения Конкурса многие лауреаты, благодаря полученным дипломам получили места в оркестрах и ансамблях (Австралия, Израиль, США, Россия), на оперных сценах Австралии и Германии, с успехом проводят сольные концерты.

Положение конкурса

{* *}