Top.Mail.Ru

Подполковнику ЦАХАЛа грозит суд за приказ стрелять в палестинца

29.07.2008

Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) временно отстранило от исполнения обязанностей подполковника 71-го мотопехотного батальона Омри Бруберга, сообщает The Jerusalem Post.

Его подозревают в том, что он отдал приказ одному из солдат выстрелить резиновой пулей в ногу палестинскому демонстранту Ашрафу Абе Рауму, у которого при этом были связаны руки и завязаны глаза.

Сам Бруберг ранее заявлял, что приказал солдату всего лишь направить штурмовую винтовку на демонстранта, чтобы его припугнуть, однако солдат его не понял и выстрелил.

Тем не менее проверка на полиграфе, которую прошел Омри Бруберг, заставила представителей израильской военной полиции усомниться в правдивости его показаний.

Аналогичный тест, который прошел солдат, утверждающий, что стрелял по приказу, напротив, показал, что он, скорее всего, говорит правду.

Сообщается, что в ближайшее время прокурор военного трибунала, бригадный генерал Авишай Мандельблит, должен решить, выдвигать в отношении Омри Бруберга обвинения или нет.

Отмечается, что после инцидента, произошедшего 7 июля на Западном Берегу около палестинской деревни Наалин, Бруберг сразу же взял всю ответственность на себя и немедленно уведомил о случившимся свое командование.

Tэги: ЦАХАЛ
{* *}