Израиль разрабатывает лазерную пушку
29.07.2008
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала использовать на границе с сектором Газа экспериментальную лазерную установку. С помощью её можно избежать ненужного риска для солдат при обезвреживании заминированных пограничных участков, пишет Jerusalem Post.
Система THOR, открытая широкой публике в 2006 году, является базой для разрабатываемой концерном лазерной пушки для подавления минометного и артиллерийского огня. Но пока в ЦАХАЛе используют ее для подрыва заложенных вдоль забора безопасности фугасов.
Сообщается, что использование THOR позволяет избавить солдат от ненужного риска попасть в засаду. Система, установленная на колесную базу, и оснащенная удаленным управлением, имеет мощный лазерный излучатель (700 ватт) и пулемет M2 калибром 12,7 мм.
Одновременно в министерстве обороны Израиля продолжают внимательно наблюдать за разрабатываемой компанией Raytheon по заказу Пентагона лазерной системой ПВО LADS, призванной защитить войска от минометных и артиллерийских обстрелов.
Система была впервые презентована начале этого месяца на оборонной выставке в Фарнборо. По словам представителей министерства обороны, если LADS будет готов до создания разрабатываемой Rafael "Железного купола", Израиль, скорее всего, закупит ее для защиты Западного Негева.
Проведенные в 2007 г. статические испытания показали, что система, основанная на твердотельном лазере, может сбивать 60-миллиметровые минометные снаряды с расстояния в 500 метров. По словам представителей компании, LADS, основанный на комбинации радара от скорострельной пушки Phalanx и мощного твердотельного лазера, может быть запущен в производство уже в следующем году. Правда, около года назад руководство компании оценивало сроки разработки системы в 3-5 лет.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
