Top.Mail.Ru

Эхуд Ольмерт объявил о своей отставке

31.07.2008

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уйдет в отставку 17 сентября, после выборов в партии "Кадима".

"Я принял решение не принимать участие во внутренних выборах партии "Кадима" и не принимать участие в процессе выборов".

С таким заявлением выступил в среду, 30 июля, премьер-министр Эхуд Ольмерт. В специальном обращении к нации глава правительства заявил, что "это решение принято им, исходя из блага государства, и в ущерб личному праву на презумпцию невиновности и доказательство своей правоты", сообщает ИА "Курсор".

"С первого дня моего пребывания на посту главы правительства я находился под следствиями и проверками со стороны самозваных борцов за правду и чистоту политической жизни", — добавил Эхуд Ольмерт.

В своей речи он перечислил достижения его правительства за два с половиной года существования. "Экономика в расцвете, число бедствующих людей резко сокращатеся, север страны спокоен, а армия извлекает уроки из допущенных ошибок".

Однако, по словам Ольмерта, вся его деятельность сопровождалась необоснованными нападками со стороны политических противников, которые добивались его отставки.

"У меня есть ответы на все вопросы следователей, и я их представлю сразу после ухода в отставку с поста премьер-министра".

Ольмерт добавил, что он покинет свой пост сразу после выборов в Кадиме. "Это даст возможность новому лидеру партии сформировать правительство и продолжить наш путь", — подчеркнул он.

Эхуд Ольмерт подчеркнул, что он продолжит стремиться к достижению мирного соглашения с палестинцами и Сирией "все время пребывания на посту премьер-министра".

"Достижение мира, безопасности, установление новых взаимоотношений с соседями по региону – это наиболее важная задача государства Израиль", — отметил он.

Эхуд Ольмерт не стал отвечать на вопросы журналистов и немедленно покинул зал.

Добавим, что досрочные выборы в партии Кадима состоятся 17 сентября. В них примут участие Ципи Ливни, Шауль Мофаз, Меир Шитрит и Ави Дихтер. Победитель этих выборов сменит Эхуда Ольмерта на посту главы правительства. В том случае, если новому лидеру Кадимы не удастся сформировать новую коалицию, в стране будут объявлены досрочные выборы.

 

{* *}