Top.Mail.Ru

Президент Израиля хотел отравить миллионы немцев

05.08.2008

veicman.jpgНа этой неделе в Британии выходит в свет книга Джонатана Фридлянда «Месть». Роман, основанный на реальных событиях, рассказывает историю подпольной еврейской организации, планировавшей после войны массовые казни нацистских преступников и диверсии против населения крупнейших городов Германии.

В послевоенной Германии миллионы нацистских преступников смогли без труда уйти от ответственности. Согласно статистике, после разгрома фашизма в одной только ФРГ насчитывалось 13,2 миллионов человек, которых можно было арестовывать автоматически только за то, что они были напрямую замешаны в преступлениях нацистского режима. Из этого списка были арестованы менее 3,5 миллионов, 2,5 миллиона из которых были освобождены без проведения какого-либо следствия. Около миллиона оставшихся получили различные наказания в виде штрафов или конфискации имущества, украденного ими в военные годы; кому-то временно запретили работать в государственных учреждениях. К 1949 году в тюрьме сидели только 300 нацистских преступников.

В таких условиях у перенесших Холокост евреев не могла не родиться идея о вершении собственного правосудия. Так, весной 1945 года в Румынии появилась подпольная организация «Мстители». Лидером ее был участник восстания в вильненском гетто Аба Ковнер.

«Мстители» представляли собой строго засекреченную военизированную структуру, которая вычисляла нацистских преступников, после всего содеянного спокойно вернувшихся к мирной жизни, а затем похищала их и уничтожала.

Из тех, кто платил бывшим палачам за боль всего европейского еврейства, не все ранее испытали на себе ужасы Холокоста. Чезарани уверен, что многие из «Мстителей» были бойцами Еврейской бригады — единственного в своем роде подразделения британских вооруженных сил, в котором в 1944 – 45 годах с оружием в руках против гитлеровцев сражались еврейские добровольцы из Палестины, Великобритании, ЮАР и колоний Британской империи.

«Имея доступ к данным военной разведки, обладая правом свободно перемещаться по всей Европе и пользоваться служебным транспортом, как и все солдаты Британской короны, они располагали всем необходимым для выслеживания нацистов и проведения внесудебных казней», — говорит Чезарани. «Мстители» не ограничивались одиночными казнями. В 1946 году они провели самую крупномасштабную операцию в Нюрнбергском лагере для бывших эсэсовцев «Сталаг-13».

Разведка организации выяснила, что хлеб для всего лагеря изготавливается на одной пекарне. Один из молодых членов группы Арье Дистель, обладавший типичной арийской внешностью, устроился туда на работу помощником пекаря. Благодаря ему мстители разработали план, как подсыпать яд в утреннюю выпечку. 20 апреля 1946 года в The New York Times появилась статья, начинавшаяся словами: «На этой неделе 1900 немецких военных преступников в нюрнбергском лагере отравились хлебом с мышьяком и сейчас находятся в тяжелом состоянии…» Точное число погибших так и не сообщили, однако некоторые эксперты считают, что выжить тогда удалось лишь нескольким сотням.

Однако все проведенные «Нокмим» казни были лишь «Планом Б», только увертюрой к более грандиозной и жестокой операции. Ковнер и ядро группы планировали не просто точечные удары по отдельным мучителям евреев, они готовили им ту же участь, которую нацисты принесли еврейскому народу — массовые ликвидации, или же «План А».

Для осуществления этой цели было решено отравить водные запасы в пяти крупнейших германских городах. Коэн писал, что главными мишенями организации были Мюнхен, Берлин, Веймар, Нюрнберг и Гамбург. И мстители уже даже внедрили своих людей на системы очистных сооружений.

Гармац вспоминает дни и ночи изучения схем водоканала, целью которых было предохранение от отравления районов, где располагались части американского экспедиционного корпуса и уверенность в том, что пострадают только немцы. «Все были на своих местах и ждали сигнала к действию», — пишет он.

По словам Гармаца, Ковнеру даже удалось завербовать в ряды «Мстителей» будущего президента Израиля Хаима Вейцмана, который тогда учился в Манчестерском университете на химическом факультете. Узнав от Ковнера об ужасах Холокоста, Вейцман уже не мог отказаться и дал клятву мстителя, пообещав помочь изготовить яд. (Некоторые источники утверждают, что Вейцман одобрил только «План Б»).

{* *}