Top.Mail.Ru

Еврейскую Тору переносят на интернет-платформу Wiki

06.08.2008

Уже в ближайшем будущем традиционные методы преподавания Торы могут заменить более современные, расширяющие возможности получения и усвоения знаний. Международная организация еврейских учителей начала проект переноса Пятикнижия Моисея (Хумаш) с бумажных носителей на интернет-платформу Вики (Wiki).

Платформа Вики представляет собой многофункциональный онлайн ресурс для совместной работы при создании веб-страниц. Среди его главных плюсов можно выделить общедоступность, возможность комментирования и редактирования материалов любым пользователем, а также сохранения новой версии в конечной форме Википедии — онлайн энциклопедии, которая, пожалуй, является самым известным сайтом на этой платформе.

Идея создания сайта «Инструменты для Торы» (Tools for Torah) на базе Вики принадлежит представителю движения ХАБАД раввину Хаиму Боруху Алевски из Нью-Йорка. По его мнению, сайт облегчит процесс обучения и сделает преподавание в школах, иешивах и дома более удобным и функциональным.

Благодаря этому проекту, преподаватели по всему миру получат возможность предлагать, комментировать, изменять и адаптировать учебные материалы для своих классов или отдельных учеников.

Сайт www.toolsfortorah.com станет не только своеобразным генератором новых идей. Переход на эту методику позволит также использовать, помимо текстовых, аудио- и видеоматериалы, что позволит представить ту сторону обучения, которая, как правило, упускается при традиционном подходе.

По мнению раввина Алевски начал, сегодня «студенты проявляют мало энтузиазма к предмету, потому что их работа в классе состоит в основном из освоения огромного количества материла и навыков, тогда как главное — значение и цель — уходит на второй план». В связи с этим, видеоматериалы обещают стать настоящей революцией в плане образования. Модернизация и наглядность методов преподавания еврейских уроков призваны повысить интерес учащихся к предмету, убежден раввин.

{* *}