Top.Mail.Ru

Тысячи евреев приняли участие в марше 9-го Ава в Иерусалиме

11.08.2008

Несколько тысяч евреев откликнулись на призыв "Женщин в зеленом" и нескольких других организаций и приняли участие в марше вчера, вечером 9-го Ава, по улицам Иерусалима по направлению к стенам Иерусалимского Храма, сообщает "Седьмой канал".

По традиции, заложенной "Женщинами в зеленом" 14 лет назад, мероприятие началось с чтения "Эйха" на площади Сафра, на которой расположен комплекс зданий иерусалимского муниципалитета. От площади Сафра участники марша отправились в Старый город и совершили обход ворот, ведущих на Храмовую гору. Около каждых ворот делалась остановка для чтения "кинот" — псалмов, оплакивающих разрушение Храма, а также выражающих раскаяние и мечту о его восстановлении.

"Важно не прекращать искать способы постоянно подчеркивать неоспоримую и глубокую связь еврейского народа с Иерусалимом и Храмом, особенно в периоды, когда голоса в поддержку "компромиссных решений" вопроса о еврейских святынях раздаются в стране не только со стороны левого лагеря, но, к сожалению, и из уст некоторых представителей лагеря национального", — заявила одна их главных организаторов марша, Надя Матар.

"Важно, чтобы мы — представители народа — не прекращали демонстрировать нашу однозначную позицию, не допускающую никаких компромиссов в отношении Иерусалима и наших святынь", — подчеркнула она.

Tэги: 9 АВА
{* *}