Top.Mail.Ru

Финансовые власти ограничили аппетиты израильских банков

11.08.2008

Израильские коммерческие банки не замедлили воспользоваться реформой банковских пошлин, начавшейся 1 июля.

Для многих групп населения, и прежде всего социально слабых слоев населения реформа привела к значительному удорожанию услуг банка.

Банка Израиля, рассмотрев многочисленные жалобы потребителей, распорядился, что, начиная с сентября коммерческие банки должны представить определенным группам населения такие варианты обслуживания счета, которые удовлетворяют их специфическим потребностям.

Речь идет, прежде всего, о пенсионерах, инвалидах и новых репатриантах. Перечисленные группы населения в силу различных объективных причин не могут в полной мере использовать современные технологии обслуживания банковского счета, и поэтому вынуждены прибегать к услугам банковских клерков. Сутью реформы банковских пошлин было резкое удорожание банковских действий, если они совершались работником банка, а не самим клиентом через Интернет или банковские машины.

Начиная с сентября для этих групп откроется возможность совершать определенное ограниченное количество действий в отделении банка. Одновременно сообщается о том, что вкладывание чеков в конвертах самообслуживания будет приравнено к вкладыванию через банковские машины. До настоящего момента банки приравнивали это действие к вкладыванию чека с помощью работника банка.

{* *}