Top.Mail.Ru

Израиль ужесточает контроль за торговлей алмазами

12.08.2008

После серии задержаний израильских торговцев бриллиантами при ввозе в страну контрабандных камней, контролер по алмазам при министерстве промышленности Израиля Шмуэль Мордехай объявил об ужесточении санкций против нарушителей.

В последние несколько месяцев ряд лицензированных торговцев бриллиантами были задержаны при попытках провоза через «зеленый коридор» международного аэропорта Бен Гуриона незадекларированных камней или при попытке не полностью декларировать груз, ввозимый через «красный коридор».

Такие случаи вызывают удивление, так как в Израиле импорт бриллиантов облагается лишь крайне незначительной пошлиной в 0,175% от стоимости товара. К тому же, пошлина не относится к ввозимым обратно в страну ранее экспортированным бриллиантам.

В открытом письме г-н Мордехай проинформировал трейдеров и весь бриллиантовый бизнес, что штрафы за недекларируемый импорт увеличены с 15.5% до 20% от стоимости, и в дальнейшем будут повышены до 25%.

Кроме того, компании или лица, дважды уличенные в ввозе незадекларированных бриллиантов, могут быть лишены лицензии. В случае необработанных алмазов лицензия может быть отозвана после первого подобного нарушения.

Отмечая, что пока ущерб от нелегального ввоза наносится, в основном, имиджу отрасли, г-н Мордехай предупреждает, что такие случаи делают всех диамантеров подозрительными лицами в глазах таможенников.

В последние недели за незаконный ввоз бриллиантов задержано уже девять человек. В начале августа налоговая служба Израиля сообщила об аресте 15 подозреваемых в организации сети контрабандистов, орудовавшей в Израиле, Бельгии и России.

В истории алмазного бизнеса всегда повышение контроля выдавливало торговую активность в более благоприятные места. В XX-м веке "умер" алмазный Амстердам, сейчас парализован алмазный Антверпен. Теперь теряет привлекательность другой центр алмазно-бриллиантовой индустрии — Тель Авив. На этом фоне диамантёров манят либеральные Дубаи, Мумбаи и Шанхай.

Кстати, крупнейший российский экспортер алмазных продуктов — компания «АЛРОСА» — уже переориентирует свою активность с Запада и Юго-Запада на Восток и Юго-Восток.

{* *}